随着社会的进步和发展,物价有所上涨也是正常的情况,毕竟我们的工资也在慢慢的涨,从老一辈几毛、几分钱一天,到现在几百上千元一天。虽然说整体的物品价格都比以前贵了,但不知道大家有没有发现,就有几种我们生活中常见也常用的物品价格贵到离谱,今天就一起来看看到底是哪几种物品,你认不认同呢!

第一种:文具。

自己以前读书那会,一支铅笔1毛,一支圆珠笔5毛,好的也就1块钱左右,而且还都能用很久。但现在有孩子了,重新走进文具店赫然发现,各种文具贵的不是一点两点,随便一支中性笔的价格就是10元左右,更有很多联名款、盲盒之类的文具,让孩子无法自拔买了一个又一个。很多家长想着是孩子的学习用品,就算再不舍也只能忍痛购买,然而,这些文具其实从材质和功能上和那些普通平价款没有本质上的区别,那些溢价确实让人难以接受,也难怪现在很多家长都选择在网上买给孩子。

第二种:糕点。

记得以前,买个面包当早餐、饿肚子时垫肚子,几块钱就可以搞定,但现在,那些蛋糕店可不敢随便进,随便一个面包就是十几块,那些蛋糕的价格更是贵得离谱,小小的一个大几十,稍大点的就上百了,尤其是那些打了“全麦”“减脂”“无糖”标签的,小小一个的价格就直逼50+。要是想买点面包当早餐,拿上两个就大几十,都能赶上几碗面的价格了。很多网友都吐槽,现在买面包就感觉是在“炫富”。

你发现没,这6个本来很便宜的东西,如今贵到离谱!还值得买吗?

第三种:雪糕。

关于雪糕,可能不少朋友都有这样的经历,在冷柜里随手拿了个不太起眼的雪糕,结果一结账,天都要塌了,光这个雪糕就要二十几块,可这个雪糕已经拿在手上了,退回去不好意思,可硬着头皮付钱,又让人肉疼,不少人都直呼:雪糕刺客。也不知道雪糕什么时候就这么贵了!

第四种:水果。

水果就是家里必不可少的了,它不仅美味,还有着诸多营养,不知道大家有没有发现,近年的水果价格也在上涨,很多时候,基本的家庭开支中,水果就占了不少。就拿我们很常见的苹果来说吧,几块钱一斤的根本看不到了,动不动就是9块9,十几块钱一斤,苹果本身就比较压秤,随便买上几个的话,大几十就没有了。

第五种:零食。

平常追剧或者和朋友相聚,零食都是必不可少的,它就是我们生活中的调味剂,可以让我们心情愉悦,像家里有小孩的,孩子更是少不了要吃零嘴。但是你有没有发现,以前买零食,有个十几二十几块就能买不少,但现在就不一样了,虽然单价看似不贵,可每次结账长长的账单让人心痛。

第六种:牙膏。