抗战前一个步兵师全用国产武器需要多少钱?

抗战前一个师配500支手枪、5000支步枪、500支冲锋枪、250挺轻机枪、72挺重机枪、250门掷弹筒、72门迫击炮、24门步兵炮山野炮,全都选自产仿造的,全部装备需要多少大洋(按银元计价)啊?

500支手枪:
普通撸子和转轮手枪由军官自行出资购买,公家配发的全按驳壳枪计算:30元一支,30*500=15000元。

5000支步枪:
国造步枪40元一支,5000支共需40*5000=200000元。

500支冲锋枪:
国产伯格曼花机关冲锋枪200元一支,200*500=100000元。

250挺轻机枪:
国造轻机枪700元一挺,一个三角师每连9挺,共需要配243挺,加上备用算下来是250*700=175000元。

72挺重机枪:
国造重机枪900元一挺,一个三角师每营8挺,共需要配8*3*3=72挺,72*900=64800元。

250门掷弹筒:
民二七掷弹筒太晚而且射程太近,89掷弹筒线膛太难加工,如果在战前生产加长滑膛掷弹筒,造价一般是步枪的2.7-3倍左右,按照120元一具算是120*250=30000元。

72门迫击炮:
国产民二十迫击炮约150元一门,150*72=10800元。

24门步兵炮山野炮:
国产75步兵炮8000元一门,国产75山炮12000元一门,各12门的话就是8000*12+12000*12=240000元。

以上武器采购预算是15000+200000+100000+175000+64800+30000+10800+240000=835600元。
。。。。
不过且慢高兴,你还有弹药消耗的费用:

按89师参加南口会战的标准,500驳壳枪,子弹每枪各150发,150*500=75000发,千发50元是75*50=3750元。

500冲锋枪,子弹每枪随枪带200发,200*500=100000发,子弹和驳壳枪通用师千发50元,100*50=5000元。

5000步枪,子弹每枪各300发,300*5000=1500000,千发70元是1500*70=105000元。

250挺轻机枪,每枪子弹4000发,
4000*250=1000000发,子弹和步枪通用千发70元,1000*70=70000元。不过按照日军标准的话,一个会战份的每挺轻机枪弹药是8000发,也就是共需要200万发,140000元。

72挺重机枪,每枪子弹各13000发,13000*72=936000发,子弹同样用千发70元的七九弹,936*70=65520元。如果按照日军一个会战份23000发子弹的话,那需要23000*72=1656000发,1656*70=115920元。

250门掷弹筒,每具掷弹筒弹各250发,250*250=62500发,每发造价按2元计算,共需要62500*2=125000元。

72门迫击炮,每门各带100发炮弹,共需要7200发,每发造价5元是7200*5=36000元。按照日军70大队炮每门1500发的标准的话,一个会战份需要72*1500=108000发,计价108000*5=540000元。

12门75步兵炮,每门约150发炮弹,共需要150*12=1800发,每发炮弹18元,计价1800*18=32400元。按照日军联队炮每门炮1300发计算,共需要1300*12=15600发,计价15600*18=280800元。

12门75山炮,每门炮约150发炮弹,也都选自产仿造的,共需要1800发,计价1800*20=36000元。按照日军一个会战份每门炮2000发计算,共需要12*2000=24000发,计价24000*20=480000元。

除此以外还有最基本的手榴弹,89师参加南口会战时有手榴弹28200枚,日军一个师团则是共计86400枚手榴弹。按照每人平均4颗手榴弹的最低标准,一个师大概需要手榴弹5万枚,按照每枚0.8元计算,共需要0.8*50000=40000元。

以上弹药合计,一个师备足一次战役的弹药,按照国军德械师精锐部队算的话是需要各式子弹3611000发,需要各式炮弹73300发,手榴弹50000枚。弹药总成本是518670元。枪炮弹药合计共需835600+518670=1354270元。

而如果采用日军的弹药基数,那么配齐一次会战份的弹药是需要1722970元,枪炮弹药合计835600+1722970=2558570元。

需要注意的是,这是一个师参加一次战役所需要的武器弹药数量,民国时候很多国产武器质量不行,发射这么多子弹炮弹的话,枪管炮管基本上是要报废了。所以很多部队其实都是一次性的,一次大战后大多数武器弹药都得重新采购了——需要注意的是:这里面还没算人员、装具、薪饷、粮秣的费用。#二战炮械#

打开今日头条查看图片详情

打开今日头条查看图片详情

陈天刑:抗战前一个步兵师全用国产武器需要多少钱?抗战前一个师配500支手枪、5000支步枪、500支冲锋枪、250挺轻机枪、72挺重机枪、250门掷弹筒、72门迫击炮、24门步兵炮山野炮,全都选…
横图

打开今日头条查看图片详情

打开今日头条查看图片详情

打开今日头条查看图片详情

打开今日头条查看图片详情

打开今日头条查看图片详情

打开今日头条查看图片详情

打开今日头条查看图片详情