自己在家做饭,100块钱够吃些什么?

自己在家做饭,100块钱够吃些什么?

1个月前

老婆想吃酸菜鱼,早上跑完步去了菜市场,黑鱼12一斤,卖了一条,39。儿子不吃鱼,就给他买了一斤虾,20一斤,一捞捞多了,23,老板会做生意,62,给60块钱吧。 去买酸菜的时候,捎带着买了黄瓜、苦苣、 …

杜宇|秋日淘书小记(二)

杜宇|秋日淘书小记(二)

1个月前

     进入9月份以来,秋雨绵绵,淅淅沥沥的隔三差五的下了十来天,再加上新的学期,各种事情忙得焦头烂额,无暇,更无心情去逛旧书市。所以上个周的周末书市空缺,然后又连着转的忘了一个星期。周五下午终于放 …

深圳餐饮,不来“虚的”

深圳餐饮,不来“虚的”

1个月前

总第 4316 期 作者 | 餐饮老板内参 内参君 20块钱吃一天! 商超食堂才是打工人的快乐老家 几乎每个打工人都会遇到一个灵魂问题:“中午吃啥”。 下馆子吧,太奢侈;40块钱的中式快餐呢,月薪2万 …

对比纯电车,燃油车车主算了一笔账,在短板面前,优势不值一提

对比纯电车,燃油车车主算了一笔账,在短板面前,优势不值一提

2个月前

燃油车的末日可能真的来到了。有越来越多燃油车粉丝发现,自己曾经的信仰在电动车面前,正变得不堪一击。 我记得2016年,绝大多数燃油车加满一箱油不会超过220块钱,但现在已经突破了350元。 我的车是一 …

阳光葡萄2元却无人问津,老果农透露:4大原因让它从高端跌入谷底

阳光葡萄2元却无人问津,老果农透露:4大原因让它从高端跌入谷底

2个月前

导读 10年前,我第一次品尝到阳光玫瑰,口感惊人,只可惜价格太贵了,要100多块钱一斤,是同事在一个高端进口超市买的水果。 那个时候,我就想,要是有一天,这么好吃的阳光玫瑰能够10块钱3斤,能够实现阳 …

各地小众零食测评篇

各地小众零食测评篇

2个月前

香巴拉牛肉干 (孜然味)14块钱/包 【新疆】 香料感觉有点多,刚开始吃还好后面越吃越辣,一包就我碗这么多还是觉得性价比不高,虽然博主说是真实的牛肉就那么贵的缘故,但是可能我对于它期待值有点高感觉没我 …

一位10年工长告诉你:装修中等品质要多少钱?看了不吃亏!

一位10年工长告诉你:装修中等品质要多少钱?看了不吃亏!

3个月前

阿耀设计家 2025-07-24 17:41 120平的房子装修到底要花多少钱?今天我就给你说说底价,你不要跟我杠,我干了14年的装修,装了几千套房子,只有知道了价格,你才不会被坑。认真看完对你肯定有 …

10分钟卖光,95后研究生摆摊卖“军火烧饼”遭大人小孩疯抢!

10分钟卖光,95后研究生摆摊卖“军火烧饼”遭大人小孩疯抢!

3个月前

最近有个90后研究生在校门口摆烧饼摊,放学的学生买了他家烧饼后竟成了他的头号粉丝军团!金灿灿的烧饼不是普通款——刀枪剑戟、青铜器造型,手办级烧饼直接把二次元和传统文化焊在一起。 ©图片源自小红书 去年 …

入伏后,吃炖菜不如多吃蒸菜!上锅蒸15分钟就是硬菜!低脂高蛋白

入伏后,吃炖菜不如多吃蒸菜!上锅蒸15分钟就是硬菜!低脂高蛋白

3个月前

入伏后炖菜坑死人!5道蒸菜15分钟搞定,低脂高蛋白,厨房再热也不怕 你炖菜时是不是汗流得像洗澡?刚做好就凉透,油得咽不下去?我妈上周炖排骨,守着灶台40分钟,直接晕过去了!别傻了,夏天就该吃蒸菜,扔锅 …

去广西嗦粉5天,这5碗粉让我魂牵梦萦,尤其是第5种,真的绝了

去广西嗦粉5天,这5碗粉让我魂牵梦萦,尤其是第5种,真的绝了

3个月前

导读 又到一年一度的暑假时节了,很多父母都会带着孩子出去旅游,看看外面的世界,欣赏下祖国的大美河山。 最近我也带着家里的孩子去了一趟广西旅游,这次选择了自驾游,因为孩子特别喜欢吃水果,于是我们从江西自 …