阅读是最好的习惯

生活与数学 ——数学小论文

生活与数学 ——数学小论文

论文写作全攻略|一篇学术科研论文该怎么写

论文通俗来说是本科和硕士的升学助力,也是学术界的硬通货,更是未来工作的加分项和敲门砖。论文的写作对很多学生来说,是一种挑战。有些学生不知该如何对论文做选题,更多的学生则是对毕业论文写作到底有什么要求不清楚,不知从何下手,常常为毕业论文发愁。我跟几位CVPR、ECCV等顶会审稿人聊了聊,总结输出如下文,希望对大家有启发。扫码0.1元领取《顶会审稿人论文写作干货》论文写作的分为四个顺序:阅读论文→确定创新点→Coding/实验→论文写作。阅读论文发表论文的前提是大量阅读论文!!!文献阅读分为三个阶段 更多

   “数学来源于生活,也服务于生活。”数学,经常从人们身边走过,生活中人们都离不开它,它为人们的生活作出了巨大的贡献。在我们的班级中经常要使用到数学,例如算单元平均分、统计校园电费……等等数不胜数,和我们的生活息息相关。

有一次,我和爸爸妈妈去购物,买过年吃的糖。超市里糖的花样可多了,有脆皮糖15.80元一斤,牛皮糖10.50元一斤,牛奶糖8.00元一斤,酥酥糖23.9元一斤,巧克力糖21.9元一斤……但主要分为散称和包装。爸爸妈妈问我:“儿子,你希望买什么糖呢?”我望着玲琅满目的“糖果世界”,不知如何抉择是好,但我自幼喜好巧克力,所以我就选了巧克力糖。这时妈妈又给我出题了,他说:“那儿子,你说我们是买散称的呢,还是买包装的呢?”这我就摸不着头脑了,立即心算起来:散称的巧克力糖21.9元一斤,包装的则58.9一盒。散称的巧克力糖一包才10克,包装的巧克力糖一盒就有1000克呢!不过,单单看重量还不能决出胜负,就让我仔细算算——其实算这个并不难,直接用1000克=1千克  1千克=2斤  58.9÷2=29.45(元)  29.45元>21.9元  所以散称比包装更划算!我高兴的把我得出的结果告诉妈妈,妈妈高兴的点了点头,夸我爱动脑筋,因此我也就成为了妈妈的”小会计”。

在生活中,各式各样的事情都能从一个普普通通毫不起眼的小事变成一个个生动有趣的数学题。我们常做的应用题,就是在生活中取材,再稍加改编而成的题目。这不,我又在做数学题时发现了一道趣题:

大河上有一座东西向横跨江面的桥,人通过需要五分钟。桥中间有一个 亭子。亭子里有一个看守者,他每隔三分钟出来一次。看到有人通过,就叫 他回去,不准通过。有一个从东向西过桥的聪明人,想了一个巧妙的办法, 终于通过了大桥。

我初看这道题,一点头绪也没有,难不成坐船过去?这是不可能的。难道走了一会往回走?唉,这好像行得通……

我经过反复的计算,先想到了走到2分59秒的时候把头转回去,看守的人就会让我往回走,这样不就过去了吗?后来又想了一会,得出只要在走了2分30秒至2分59秒的时候往回走(最好不要到2分59秒的时候走,因为可能你还没转过头来,看守的人就发现了。),就可以成功过桥。

大家肯定都会说这么容易的题谁都会做,我拿出来吹嘘什么?不,这样子你就错了,我并没有在炫耀自己,我是在告诉大家数学在于联系生活思考,在于全心全意去领悟,而不是拿着别人的成果炫耀。


                   求赞!生活与数学 ——数学小论文绝对原创!

论文写作全攻略|一篇学术科研论文该怎么写

论文通俗来说是本科和硕士的升学助力,也是学术界的硬通货,更是未来工作的加分项和敲门砖。论文的写作对很多学生来说,是一种挑战。有些学生不知该如何对论文做选题,更多的学生则是对毕业论文写作到底有什么要求不清楚,不知从何下手,常常为毕业论文发愁。我跟几位CVPR、ECCV等顶会审稿人聊了聊,总结输出如下文,希望对大家有启发。扫码0.1元领取《顶会审稿人论文写作干货》论文写作的分为四个顺序:阅读论文→确定创新点→Coding/实验→论文写作。阅读论文发表论文的前提是大量阅读论文!!!文献阅读分为三个阶段 更多

赞(0) 打赏
未经允许不得转载:微精选 » 生活与数学 ——数学小论文
分享到: 更多 (0)

评论 抢沙发

  • 昵称 (必填)
  • 邮箱 (必填)
  • 网址

觉得文章有用就打赏一下文章作者

支付宝扫一扫打赏

微信扫一扫打赏