张老板:
我们公司支付的职工福利费、工会经费、职工教育经费是不是都可以在企业所得税税前扣除?
这三项费用是可以扣除的,但有一定的限制,不是全额扣除。
张老板:
那扣除有哪些限制?
企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除。企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分,准予扣除。企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
【举例说明】A企业2024年度工资薪金总额300万元(符合税法规定),当年实际发生职工福利费40万元,工会经费10万元(已取得《工会经费收入专用收据》),职工教育经费30万元。
职工福利费扣除限额300*14%=42万元,未超限额可全额扣除;
工会经费扣除限额300*2%=6万元,需纳税调增4万元;
职工教育经费扣除限额300*8%=24万元,超过部分6万元准予在以后纳税年度结转扣除。
张老板:
哦哦,只有职工教育经费超过限额部分可以在以后纳税年度结转扣除。
可以这样理解,让我们看看税法是怎么规定的。
【政策依据】《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第四十条规定:企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除。
第四十一条规定:企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分,准予扣除。
《财政部 税务总局关于企业职工教育经费税前扣除政策的通知》(财税〔2018〕51号)一、企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
下一期带你了解更多税前扣除系列知识!

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来源:国家税务总局烟台市税务局
国家税务总局烟台市牟平区税务局
编发:国家税务总局山东省税务局办公室
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