阅读是最好的习惯

建筑工回家路上倒下因热射病去世,家属称未签合同无法认定工伤,这种情况如何维权?

建筑工回家路上倒下因热射病去世,家属称未签合同无法认定工伤,这种情况如何维权?

如何看待游戏《使命召唤》中「库尔德女兵」原型,在美国撤军近 3 年后于日前战死?

无论是美国还是俄罗斯,都是只能求援而不能依赖的。只有一个统一、顽强、敢战的叙利亚,才能够抵抗土耳其的侵略。以上的判断也适用于伊拉克。库尔德人没有发现自己的统战价值不如土耳其高啊,土耳其好歹是一个联合国承认的主权独立国家,更不要提埃尔多安可以在各个大国之间辗转腾挪。叙利亚库尔德武装好歹是聪明了一下,知道和阿萨德政府军退让,不然不知道土地会被土耳其支持的武装侵吞多少呢。恁美很有意思的一点是,通报里全程没有提到土耳其“我很想装支持妇女革命的理中客但小弟们给的太多了”三位女军官是在7月22日参加罗贾瓦妇 更多

常温超导如果研究成功,可以用它来做什么?

直接降低了电力运输成本,而连带的影响可远至人类生活习惯与国际政治生态的每个角落。生活必需品成本的降低是如何改变世界的呢,这类事在世界史上有无数的例子值得借鉴。所谓御民不以封疆之界,欧洲近代民族国家的建立与两件事是紧密相联的,一是统一关税,二是铁路延伸。为什么法国革命后资产阶级政府竭力建设由巴黎辐射的铁路网,德意志关税同盟又是如何让同文同种的德语区邦国发展为德国和奥地利两个国家的,更进一步地,为什么日俄劳师远征只为争夺满铁控制权,为什么先有欧洲煤钢共同体后有欧盟,为什么中国在东南亚的铁路计划围绕铁 更多

搜集能证明劳动关系的证据,比如工地上班的照片,发工资,生活费的截图,打电话的录音,工友签字证明,不是说想不认就不认的,事实劳动关系存在就能想办法证明,请求工会,市长热线等的帮助,也可以准备资料申请劳动仲裁,中国的农村人真的不容易,种地养不活一家人,打工没有保障,望相关部门予以支持

劳动关系有争议,工伤认定可中止

案情简介

2020年8月16日,张某因在某公司承包的某地块安装空调时受伤,向人社部门申请工伤认定。因张某提供了他与该公司存在劳动关系的证明,人社局于同日受理,并向该公司邮寄了工伤举证通知书。

2020年8月27日,该公司提交了承包合同和情况说明。承包合同表明该公司承包的该地块业务只包括室内装修及保养工程,不包含空调的安装与调试;在情况说明中,该公司表示没有录用过张某。

人社局根据该公司的证据以及对该公司的调查,以劳动关系存在争议且无法确认为由中止了工伤认定,告知张某可以就劳动关系确认申请仲裁,待作出结论后再恢复工伤认定。张某不服,向法院起诉,要求撤销工伤认定中止通知书。

争议焦点

中止工伤认定的行为是否可诉?人社部门在劳动关系发生争议时是否具有确认劳动关系的职权?人社部门是否有权以劳动关系存在争议为由中止工伤认定程序?

处理结果

在法院判决前,张某撤诉。

案例评析

对于第一个争议焦点,笔者认为,中止工伤认定并非可诉的行政行为。

最高人民法院《关于适用〈行政诉讼法〉的解释》第一条第二款规定,对公民、法人或者其他组织权利义务不产生实际影响的行为,不属于人民法院行政诉讼的受案范围。本案中,人社局作出工伤认定中止通知书,属于程序性行政行为,对相对人的权利义务没有实质影响,不具有可诉性。

同时,《工伤保险条例》第五十五条规定了可以依法申请行政复议或者向人民法院提起行政诉讼的五种情形,即申请工伤认定的职工或者其近亲属、该职工所在单位对工伤认定申请不予受理的决定不服的,申请工伤认定的职工或者其近亲属、该职工所在单位对工伤认定结论不服的,用人单位对经办机构确定的单位缴费费率不服的,签订服务协议的医疗机构、辅助器具配置机构认为经办机构未履行有关协议或者规定的,工伤职工或者其近亲属对经办机构核定的工伤保险待遇有异议的。这五种情形中,并不包括“对中止工伤认定行为不服的”。

对于第二个争议焦点,有观点认为,最高人民法院行政审判庭《关于劳动行政部门在工伤认定程序中是否具有劳动关系确认权请示的答复》规定,人社部门在工伤认定程序中,具有认定受到伤害的职工与企业之间是否存在劳动关系的职权。因此,即使用人单位对劳动关系存在异议,人社部门也应当对劳动关系予以确认。

笔者认为,不能机械理解最高院的《答复》。《答复》确认人社部门具有认定劳动关系的职权,是为了提高行政效率和保护劳动者权益,但不能得出劳动关系存在争议时,仍然应当由人社部门确认劳动关系的结论。

《劳动法》《社会保险法》《工伤保险条例》均没有明确授权人社部门在劳动关系存在争议时认定劳动关系的职权。《劳动争议调解仲裁法》明确授权劳动人事争议仲裁委员会和人民法院审理劳动关系争议。因此,在工伤认定过程中因确认劳动关系发生的争议,应当适用《劳动争议调解仲裁法》,通过司法途径处理。

对于第三个争议焦点,有观点认为,如果当事人不主动就劳动关系争议申请仲裁,则人社部门不能自行中止工伤认定,只能作出劳动关系存在或者不存在的认定结果,并根据认定结果作出是否工伤的决定。

笔者认为,根据《工伤保险条例》相关规定,人社局有权中止工伤认定。

《工伤保险条例》第二十条第三款规定,作出工伤认定决定需要以司法机关或者有关行政主管部门的结论为依据的,在司法机关或者有关行政主管部门尚未作出结论期间,作出工伤认定决定的时限中止。

人社部《关于执行〈工伤保险条例〉若干问题的意见》第五条规定,社会保险行政部门受理工伤认定申请后,发现劳动关系存在争议且无法确认的,应告知当事人可以申请仲裁。在此期间,作出工伤认定决定的时限中止,并书面通知申请工伤认定的当事人。这一条款是对《工伤保险条例》第二十条第三款的细化,并不违反上位法。

(职工因工外出期间从事与工作或者受用人单位指派外出学习、开会无关的个人活动受到伤害,社会保险行政部门不认定为工伤的,人民法院应予支持。

  第六条 对社会保险行政部门认定下列情形为“上下班途中”的,人民法院应予支持:

  (一)在合理时间内往返于工作地与住所地、经常居住地、单位宿舍的合理路线的上下班途中;

  (二)在合理时间内往返于工作地与配偶、父母、子女居住地的合理路线的上下班途中;

  (三)从事属于日常工作生活所需要的活动,且在合理时间和合理路线的上下班途中;

  (四)在合理时间内其他合理路线的上下班途中。

  第七条 由于不属于职工或者其近亲属自身原因超过工伤认定申请期限的,被耽误的时间不计算在工伤认定申请期限内。)

今天中午出去吃饭看到这一幕,一位农民工席地而睡,还挺心酸的,毕竟自己也是从农村出来的,自己的大伯也是过着这种生活,也是农民工,也是在工地上干着又苦又累的活,拿着微薄的工资,舍不得吃舍不得穿。

底层的农民工真的很苦,这个时候天已经凉快了,毕竟一场秋雨一场寒,农民工席地而睡,真的是太累了,起得早,干得多,利用中午的时间休息一会,但也真的会着凉,穿的很单薄,也没什么盖的,说实在的很心疼。

底层农民工真的很苦,累死累活的工作,基本都是天亮了就要去工地了。我住的地方对面就是一个工地。每天早上我大概6.50左右起床,对面工地的工人已经在工作了,敲敲打打的声音就已传入到我的耳中。晚上也经常看到他们加班,浇灌混凝土的时候必须连续浇灌完,可是加班却没有双倍工资,哪怕是通宵也可能就是一个“工”。

底层的农民工真的很苦,一分钱要当五分钱的用。这让我想起曾在银行实习的时候遇到了一个农民工,在乡村大多数人是不会用ATM机取钱的,我在银行大厅指导他们用ATM机取钱,这位兄弟来取钱,让我帮他查查银行卡里工资有没有发,我查了下,说还没有发,卡里只有70元,这个机子取不了,你等发工资了再来取吧。

他说:70元也要取啊,过年了没钱用啊,这个老板还不发工资,等着钱用呢。我听了这句话首先是一愣,怎么过年会缺这几十块用,这几十块钱能干什么啊。然后就是心酸,原来底层民众生活是真的很苦很苦,原来几十块钱可是就是他们很长的开支,他们一个月的开支都比不上别人秋天的第一杯奶茶。

想起自己的老大伯不正是这样吗?一天都舍不得歇工,无论什么天气只要有活干就去干,管他什么下雨,天气炎热,有活就去干,哪怕是生病了也要去。只要有班他就加,他曾开心的说:我还能加点班,挣点外快。

前一段时间,大伯肾结石又发了,但却一直舍不得歇工,哪怕是疼的不行也不去医院看病,害怕耽误工作,直到一天下雨不用上工才去医院。

去了医院也只叫医生把把脉,连个B超都舍不得做,怕花钱。

真不知道该怎么说才好,自己的身体自己不重视,现在省点钱,以后可咋办啊,毕竟什么时候自己的身体都是最重要的啊,怎么说就是不听,就是不舍得花钱。

哎,农民工的苦哦,真的一言难尽!

事实劳动关系即可,认定事实劳动关系有很多方法:

根据《关于确立劳动关系有关事项的通知》,用人单位未与劳动者签订劳动合同,认定双方存在劳动关系时可参照下列凭证∶

(一)工资支付凭证或记录(职工工资发放花名册)、缴纳各项社会保险费的记录;

(二)用人单位向劳动者发放的”工作证”、”服务证”等能够证明身份的证件;

(三)劳动者填写的用人单位招工招聘”登记表”、”报名表”等招用记录;

(四)考勤记录;

(五)其他劳动者的证言等;

(六)用人单位与劳动者之间的联络信函(如工作安排通知等);

(七)第三方的证言(如接受过劳动者服务的客户的证言等);

(八)劳动者向用人单位报销的凭证(如差旅费报销凭证、医疗费报销凭证等)

建筑工程行业的劳动关系,是最为复杂的,

该事件的媒体报道,显然信息量不足,因此难以判断责任方或过错方。

首先,必须明确当事人提供劳务的主体是谁?

建筑工程的劳动关系,组合关系一般有以下合同链:

建设方(甲方)和总包单位签订工程总包合同→

总包单位按施工区段划分,和分包单位签订分包合同→

分包单位按工程专业划分(比如土方工程),和专业分包签订合同→

专业分包按工种划分(比如支撑、钢筋),和项目班组通过劳务代理公司签订劳务合同→

项目班组通常都是工头负责,和工人按照施工量计件方式计算工资(比如模板施工按照平方面积,钢筋弯制和扎敷按照吨数)……

上述分包合同链,每一个环节都合法合规。

现在,具体到某一个工人的工伤死亡事故,

如果这个工人是和工头以计件方式雇请的临时工(工地上干三五天就要结账走人的现象,很普遍),那么这个工人的劳动关系主体就是项目班组负责人(工头)。

按照实际的劳动关系,即使是劳动部门甚至人民法院,都无法将责任关系追究到项目班组前端的其他分包单位或者总包单位。

理论上,劳动代理公司是死者的合同方,但事实上,每个工人都是从工头手中直接领取现金。

问题就出现了:项目班组负责人(工头),几乎没有能力承担劳动者因公死亡的赔偿,

应该说明的是,项目班组通常都是以老乡、同村的形式组成,施工技术强社会能力强的人,成为牵头人(工头),我们并不能简单的认为工头剥削了工人,

在建筑行业,各个专业公众的工头,实际上起到了解决施工工人充分就业的积极作用。

如果把这种工伤死亡事故的责任,全部由工头负责,显然是不现实的,最终的结果,往往是执行不能。

也有例外:工程项目的群死群伤事故,社会舆论关注,政府高度重视,工头或者分包单位装死,政府强行逼着总包单位先行垫付,(以后必然不了了之)。

也许有许多网友,会觉得这种劳动关系很不人性,

但毫无疑问的是,这种形式的劳动关系,却是经过许多年以来实践产生出来的,最为有效公平的劳动关系链。

毕竟,我国的建筑行业的死亡率,还是极低的。

小事故大家协商,大事故政府出面,最后都能获得圆满解决。

最后补个刀:建筑行业的死亡事故的平均赔偿金额,远高于其他行业的工伤死亡赔偿,具体的我就不一一例举了,大家应该都能很容易的想到。

这应该是史上最热的一个夏天。

一天24小时,人们无法彻底逃脱气温的影响,城市也不会因为高温而停止运转。每日人物找到了一群高温下的人,他们中有蟹农、外卖员、出租车司机、蜘蛛人、建筑工人、室外墙绘者、动物保育员、核酸采样员、交警、消防员等等,试图还原一个24小时的热力图景,看看在史上最热的夏天,这些必须和高温打交道的人,到底会经历什么。

3:30

一天初始,螃蟹是最早感受到温度的动物之一,68岁的淮安农民王兴业,必须要赶到他看护的两亩蟹田去。

他估摸着,此时的温度已经接近30℃。7月12日,江苏发布今年首个高温红色预警,284个乡镇与街道超过40℃,最热的苏州金阊街道达到了43℃,而在去年同天,江苏发布的首个预警仅为橙色,最高温只有37℃。

他有高血压,最近天热得让人心慌,出门前他特意吃了一片降压药。走到蟹田,他撑起船,喂食、增氧。最难的是打捞水草,水草但凡露头,高温下极容易被晒死,腐烂的水草漂浮在水面,会直接导致螃蟹缺氧死亡。从凌晨3:30不停歇,一直要忙到下午5点。过去他一直在种地,直到年岁大了,他把田地租出去,合计1800元一年。2月份,他又在同村的村民那里找到了一份看护蟹田的工作,一天130元。

太热了,热得异常,再这样下去,螃蟹能活多少还真说不定。这样的蟹田在苏北一眼望不到头,江苏盛产蟹,苏北河蟹,苏南大闸蟹,但只要过了35℃,任何螃蟹都耐不住高温,无法再正常进食。2017年,江苏淮安洪泽地区因为出现持续11天的高温天气,老子山镇一位蟹农,在3天内眼睁睁看着自己的1000多斤螃蟹死去,在媒体镜头面前几乎落泪。仅仅半月不到,整个老子山镇736位养殖户受到影响,河蟹损失32万斤,经济损失超过2000万元。

▲ 一位养殖螃蟹的博主录下暴晒中的蟹田。图 / 网络

4点,日出了,江西九江的商贩王英,正拉着木头板车去水果市场进货,她只卖桃子、梨子这些当季水果,尽管这样,处在蒸笼一样的户外,有1/10的桃子和梨子依旧躲不过当日腐烂的宿命。王英习惯把烂掉的水果带回家,用勺子挖去暗黄发软的部分,直接当晚饭吃。

在重庆,下沉气旋加剧了高温带来的体感,过去几天,从事室外彩绘的阿松在中午12点感受到的实际温度有50°C。他是土生土长的重庆人,走遍重庆的大街小巷,给水族馆画过熊猫,给自建房画过森林,还在电箱上画过谷爱凌。油画颜料是一种娇贵材料,一旦经过暴晒固化,之后便无法使用。阿松把工作时间调整到清晨4点,他成了躲避太阳的人。尽管这样,每隔10分钟,他就需要给颜料撒一些水,有一回实在忙忘了,十几瓶颜料最后只能报废。

7:00

城市开始有了生机,山东菏泽的出租车司机冯雪梅选择这个点提早出门。前一天下午两点,她坐在车里,突然浑身发虚、喘不过气,热得心怦怦跳,勉强把乘客送到站,头一回4点不到就收车回家。现在,她一路向火车站驶去,菏泽当天的气温是35℃,没有乘客的时候,她中途不开空调,热风从窗户的缝隙里涌进来。

阳光暴晒后的座椅烫得屁股生疼,今天,冯雪梅特意穿了条厚实的长裤,一天下来,她的后背和头发干了又湿,有时会散发淡淡的异味,她察觉不到。有一回,乘客问她,身上咋有股味,她涨红了脸,当天就买了一瓶360毫升的空气清新剂。

连日高温正笼罩杭州,7月13日,杭州气象台再发高温红色预警信号,主城区大部分街道最高气温将达40°C。几天前,杭州一名40岁的跑步爱好者,在西湖边晨跑后倒地昏迷,体温一度达到41°C,送医后被诊断为热射病。在此之后,西湖越早越热闹,一位杭州女士选择在清晨5点出门跑步,发现湖边就已经站满了散步、锻炼的市民。

杭州市区的另一端,21岁的阿干拉前是清晨6点来的,已经在高楼上工作了一个小时。他来自大凉山一个距离悬崖村只有100公里不到的村庄,3年级时辍学,16岁走出四川,找工地干活,去过重庆、昆明、上海、沈阳,现在在杭州一栋写字楼的工地上搭钢筋,一天280元到400元不等。站在顶楼手臂粗的钢架上,没有任何遮挡物,阿甘拉前在高空上摇摇晃晃地行走,钢架的温度穿透过布鞋,烫得他直缩脚。

▲ 阿干拉前工作的工地。图 / 受访者提供

9:00

主干道车流增多,通勤的人开始为城市注入血液。特斯拉车主们,或许是今年切实感受到高温袭击的第一批人,玻璃制作的全景天窗,让人在高温中无所遁形。后排打伞,戴上面罩,全副武装是车主们的常态,没装车篷的人们想尽了办法,一位坐在后排的浙江车主甚至将自己缩在一整块爱马仕丝巾里,只露出一双脚。

外卖员张遥出门了,福州此刻的温度已经达到36℃,他在一个小区门口停下,迅速提着一包冰棍上楼,不到2分钟,他回到电动车旁,皮坐垫烫得他一激灵,但要赶下一单,他还是硬着头皮坐了下去。为了防晒,他特意买了个脖套,全身上下只有一双眼睛暴露在城市热风里,但手指还是被晒伤,起初,还能看清晒伤的红色部位,后来肤色已经黑到完全无法辨认。

经过一座大桥的时候,张遥远远看到,桥尾的路上已经热得起了烟,像一团云一样,蒸腾在半空中,等到骑近了,又消失不见。同一时间,郑州的逸菲刚走出家门,看到柏油马路出现了小小的鼓包,一些沥青就这样附着在了车轮胎上,这也导致,今年夏天,各种社交平台上,发帖求助如何清理沥青的人,越来越多了。

一天才刚刚开始,煎熬的不止有人,还有动物。在南京红山森林动物园,保育员千鹤分管了17只细尾獴和14只狼。南京近几天的气温持续在40°C左右,来自非洲沙漠的细尾獴也难以忍受,长时间趴在树荫和洞穴里。千鹤每天会提前冻好20瓶水,一放下,动物们就迅速靠拢,抱起水瓶给自己降温。动物园还为细尾獴和狼修建了类似户外小溪的模拟水池,让它们自由游泳、泡澡,至于体积庞大的大象,则拥有自己的专属巨型沐浴桶。

并非所有动物都有这样的好运气。2017年,韩国入夏后持续高温,有227.8万只牲畜因高温死去,仅2017年8月7日当天,就有36万条鱼死亡。到了2022年,极端天气已经在困扰地球上的所有生物,位于撒哈拉沙漠南缘的阿尔及利亚,有超过20万只骆驼因为长时间处于极端高温天气中暑死亡,而美国堪萨斯州足足热死了2000头牛。

高温也正在打击中国的作物生产,宁夏、内蒙古和河北等许多北方省份的玉米、大豆、小麦生产成本增加,家禽、鱼、猪饲料的价格由此上升,一系列的连锁反应最终反应在猪肉上:6月份的猪肉价格,比5月份上涨了近3%。

▲ 韩国遇高温,小熊吃冰冻水果解暑。图 / 视觉中国

12:00

太阳升到了一天的最高处,多数人已经躲进了空调房内。如今,大部分中国人家里已经安上空调,2018年,中国空调用电量占到 34%,超过美国排到全球第一。但在广袤的农村,依旧有家庭未装空调,王兴业所在的村庄里,一位80多岁的独居老人因为不舍得电费,家里一直没有安装空调和电风扇,最后还是外孙故意告诉她,国家对80岁以上的老人免费用电,才连哄带骗装上。

这样的高温下,离开空调,可能真的会有生命危险。7月,江苏省中医院接诊了一位79岁的老太太,因为害怕得“空调病”,没开空调,在闷热的房内待了一上午后,老人突发热射病,送医时体温达39.8℃,并出现多个器官衰竭,经过40多小时抢救才转危为安。

首都医科大学附属北京朝阳医院急诊科的副主任医师魏兵发现,相比前几年,今年热射病的病例数量有明显上升趋势,医院接治的中暑病人也多了近10%到15%。“如果本身存在基础病,或者就诊时间晚,热射病的死亡率甚至超过90%。”

前段时间,他就接治了两位热射病病人,一位是环卫工人,原本患有冠心病和高血压,下午3点钟在户外工作时,因热射病最终死亡。另一位是长期卧床在家的老人,由于室内温度高,一直未开空调,下午时出现昏迷不醒,家人送到医院后,才发现已经因热射病出现了严重的脏器功能损伤,最后不幸去世。

但这个时间,却是建筑工人阿干拉前下午班次的开始,刚刚进入工地1分钟,他瞬间浑身湿透。因为常年暴晒,阿干拉前才21岁,眼角下已经布满皱纹,脸上有零星的晒斑,新来的工友说,他看起来像三四十的中年人。皮肤是困扰阿干拉前最大的问题,有时毒辣的太阳晒得他几近昏厥,他想过换个工作,去餐馆当服务员渡过这个夏天,但由于肤色黑,老板当着众人的面前说他,太黑了,形象不好。

阿干拉前陷入深深的自卑中,他不能休息,远在老家的父亲患有严重的风湿病,需要花钱看病,一个人在杭州,工地也不好干,就算钢筋搭好了,只要停下,工头也会使唤他去扛木板。

另一头,真正的中年人杨启富也在烈日下高空作业,他是俗称的“蜘蛛人”,专门负责高层建筑物的粉刷、清洗。尽管杨启富已经足够耐晒,今年的高温也令他心生畏惧,木板支撑椅被晒得滚烫,杨启富悬在半空中不敢乱动。前几日,长达数个小时的暴晒后,有工友在上百米的高空中突然中暑,头晕目眩,好在尚有意识,最后安全落地。大意是最致命的因素,杨启富还记得,在高温天气下,曾经有工友犯困抽烟,未燃尽的烟头随手一甩,被风带到安全绳上方,绳索燃烧断裂,人就直直从百米高空跌落下来。

此时,蟹农王兴业已经在蟹田上工作了接近9个小时,他的皮肤被晒得通红,脖子上有皮肤微微翘起——这是晒伤的痕迹。他准备去休息会,在蟹田旁的铁皮棚里炒一条河鱼,老板说过螃蟹不让抓,但田里的小鱼随便吃,这也是他的一日三餐。王兴业今天热得有些喘不过气,他刚坐下,顿时天旋地转,脑子里嗡嗡响,有一瞬间他甚至感觉自己快不行了,急忙冲进附近的冷库里,躺在地上大口喘气。

就在前几天,村里一位50岁的独居妇女在玉米田里施肥,因高温天气突然倒下,没人发现。直到第二天,亲戚发现她的电动车停在田头,四处叫喊无人应答,找到尸体后才发现已经膨胀腐烂,最后没法用担架抬走,只能用被单简单收拾。这件事迅速在村里传开,王兴业的儿子听着后怕,叮嘱父亲不要再去蟹田,但王兴业反过来安慰他,就是晒太阳而已,自己心里有数。

▲ 多地出现热射病致死情况,媒体发布了相关科普信息。图 / 新华网微博

14:00

地面温度升到最高,一天的高温预警终于来临。

以江浙沪为首的长江中下游领域接连迎来历史最高温:7月12日,浙江全省当日发布54条高温红色预警,打破高温红色预警日发布量最高纪录,杭州气温突破40℃,创下最早40℃高温纪录。极端天气在增加,高温之前的6月,中国南方部分地区刚刚遭受了60年来最严重的倾盆大雨,仅仅广东省就有近50万人受到洪水和山体滑坡的影响,超过17万人被迫搬迁。

事实上,整个地球都在经历一场极端高温天气的大考验,气候问题早已是全球性问题。国家气候中心《全球气候监测预测月报》显示,6月,全球平均气温较常年同期偏高0.38℃。巴基斯坦早在3月就迎来了今年第一波热浪;法国经历了有史以来最热的5月;6月中旬,美国加州部分地区最高气温高达45.5℃;6月25 日,日本群马县伊势崎市最高气温达到40.2℃;南极海冰在6月份也出现有记录以来的同期最低水平。

上海市气象局首席服务官邬锐在接受媒体采访时表示,副热带高压强势发展,加之伊朗高压和大陆高压等复合因素,以及累积效应等,这些特殊原因造成了今年的持续高温。强大的三大高压将河南逼成“可南”后,又把江浙沪热成了“工折户”。

酷暑给人们带来的折磨,甚至能大过身体的疼痛。7月10日,浙江金华的一位男子,在上班途中和另一摩托车发生碰撞,6根肋骨被撞断,他的第一反应竟然是捂着胸口迅速从地上起身,奔向树荫,躺倒后等待救护车的到来。

▲ 男子被撞后因地面太烫转身去了树荫下。图 / 网络

车辆抛锚、爆胎、起火也成了夏日的常见安全事故,2021年6月中旬,湖南的王先生和弟弟在高速上驾车时,车辆突然着火,是放在车辆挡风玻璃前的打火机经过暴晒而引发。今年7月11日,湖南湘乡一男子骑摩托车遇路面高温爆炸,直接被甩出20多米远,造成全身多处擦伤。高架道路上的事故、抛锚数也明显上升,上海交警总队高架支队三大队每天正常接警15次左右,几乎都是抛锚事故,仅仅南北高架路段,每天就需要处理4到5个抛锚事故。

对于交警而言,在这样的天气执勤可谓折磨。四川交警王星在太阳下刚刚站了40分钟,身体已经开始摇晃,为了防止晕倒,只能在每次出警前,灌下一瓶藿香正气水。而在浙江某高速疫情防控卡点,执勤的交警还需要在制服和反光背心中间,再夹一层蓝色的一次性手术倒背衣。这种衣物由一次性无纺布和一层塑料薄膜制成,不透气,更不透汗。

就算消防员也有些许吃不消。实际上,这个温度对于消防员李扬而言,还不如火场的1/10,但在最近的日常集训里,穿着厚度与羽绒服相似的战斗服,闷得他心慌,等脱了,又晒得肉疼,过去,他一上午只需要两瓶500毫升的矿泉水,但这个夏天,已经需要自带两升容量的定制水壶。

核酸采样志愿者同样需要在夏日穿着严实。成千上万的核酸采样点呈点状,密密麻麻分布在城市内,深圳有3233个核酸采样点,上海市各类核酸采样点超过9900个点位,而杭州设立了不少于10000个核酸检测采样点。在深圳,核酸志愿者小雅一天要为至少2000人录入核酸信息,她需要穿一件一次性蓝色隔离衣,戴皮胶手套,医用口罩外还得再套一个巨大的隔离面罩,帐篷里唯一的散热工具,是一台1米多高的大功率风扇。

扫码处距离核酸点足足有3米,排队的人默契地在这里断开,挤在小雅所在的帐篷里,叫号时再一口气从烈日下冲刺过去。不到半小时,小雅的衣服和皮肤在汗水的作用下紧紧粘在一起,隐隐的汗臭味萦绕在鼻尖,阴魂不散的蚊子又在她裸露的小腿上咬了数十个包。要是实在热得受不了,小雅也会偷偷躲在没人的地方,将两层面罩轻轻扯开一条小缝,迅速呼吸几秒钟。

▲ 7月4日,吉林某小区内的核酸采样人员穿着紧密包裹的防护服。图 / 人民视觉

气温最高的时刻,热射病也更容易悄然上门。西安的大学生陈淼淼正在参加一场羽毛球比赛,当时气温高达42℃,3场比赛下来,陈淼淼只觉得胸闷,越来越难以喘气,他身高190cm,体重210斤,平时喜欢吃炸鸡、冰糕,过去已经查出轻度脂肪肝。14:30,他决定提前离开赛场,乘坐公交车回到寝室,当时寝室的空调已经坏了接近一周,陈淼淼觉得头越来越沉,几乎失去所有力气,直接倒在了床上。

由于没有得到及时散热,他出现了发烧的症状,当室友李杰回到寝室时,陈淼淼已经高热不退一小时,体温一度接近40℃,不断发出痛苦的呻吟声。起初他还能回答一些问题,后来意识逐渐涣散,李杰当即把陈淼淼送到了医院,此时他的血常规已经有多项指标异常,好在脑部和胸部CT显示正常,足足在医院躺了四天后,他才恢复如初。

17:00

太阳迅速向西南方移动,下班通勤高峰到来,城市再度变得热闹。

阿干拉前结束了一天的工作,准备去快餐店点一份盖浇饭,加一瓶冰可乐。王兴业终于可以离开蟹田,捞了一天的水草,他几乎直不起腰。杨启富依旧悬在高空上,他还有两个小时才下班,一整个下午,太阳在玻璃幕墙上折射的光线晃得他眼睛疼。

在浙江,一些下班族回家后发现,自己的家经过一天阳光的暴晒,发生了一些或大或小的变化。一位台州市民家中的地砖突然炸裂,面积接近3平方米,物业告诉她,这是因为热胀冷缩导致。在装修工人来之前,她只能用脚将地砖踩平,勉强踩出一条能走的路。一位温州市民网购了一箱可乐,回家拆箱后发现,6瓶300毫升的可乐,在高温下气体膨胀,已经变得高矮胖瘦不一,最发福的那一个,连站稳都有些困难。

▲ 图 / 小红书某博主

高温也在威胁家养植物的生命安全,有人把琴叶榕放在阳台,下班回家后发现,原先舒展的叶片已经因为失水而干枯蜷缩。植物科普博主周方解释说,这是因为在超过30度的天气下,植物面临着热胁迫和水分胁迫,如果一旦发现植物出现脱水状态,最好不要在大中午给植物浇水,否则叶片上的残留水珠容易形成凹凸镜,反而会造成二次灼伤。一位浙江男生在社交平台晒出了自己给植物降温的方法,他将冰块放在春羽和吉利红旁边,一个植物的人造空调就这样诞生了。有趣的是,热带植物绿天鹅绒海芋却极为享受这个高温天,一个北京的植物爱好者已经被热到懒得去阳台浇花,但她发现,绿天鹅绒海芋在高温中越长壮实,大叶小叶嗖嗖长,几天过去,叶片长得比自己的脸都大。

温度稍降,千鹤负责饲养的细尾獴和狼终于恢复了群居动物的本性,从洞穴中爬出来嬉戏打闹。在某种意义上,人类在高温环境里,也不得不放弃一定的社会属性。比如,旅游成了变相居家,一位福州女孩在做了22页的长沙7日旅游攻略、奔波850公里后,决定在酒店休息,热到没法出门,她连吃了3天外卖。7月初,新疆吐鲁番火焰山的温度计指数已经上升到68度,江西九江的小妍选择放弃导游安排的1小时参观计划,5分钟匆匆拍照打卡,剩下的时间都待在游客中心吃冰棍。

21:00

城市入夜,所有人都回到了自己的位置。但南方的人们会发现,今年的夜间温度,没有和白日相差多少,这种日最低温超过28°C的现象被称之为“热夜”。截至7月12日,在351个城市中,约有18%的城市出现了“热夜”,相比2021年同期,这一数量增加了46.5%;与2020年同期相比,更是翻了2.86倍。而在日最低温均值的前十名城市中,有7个都在长三角。

这也为夜跑爱好者带来一些困扰。香港的一项研究表明,高密度城市缺少绿化和通风,使得“热夜”引发的健康风险甚至高于日间酷热。过去晚上9点,谢志伟每晚都会沿着河边跑上5公里,但现在直到晚上10点,空气中还是有挥之不去的湿热粘腻,只跑3公里就很难再坚持。他的心率也明显加快,正常情况下160-170的心率,如今全程跑下来数值接近200,极快的心率让他出现了运动后的缺氧状态,无论多大口吸气,胸腔依旧能体会到痛苦的挤压感。

事实上,跑步者在运动过程中,极容易将身体的不适混淆为正常的生理反应,许多跑步者总会告诉自己再多坚持一会,但高温天气并不比平时,采用标准配速,极有可能会挑战心肺压力的极限,很容易让自己进入危险状态。

一天24小时,人们开始接受与长达20小时的高温相处,西瓜与冰淇淋也成为最为畅销的解暑物。中国是世界上最大的西瓜消费国,能吃掉世界上将近70%的西瓜,到了今年夏天,吃瓜更甚,有人甚至把冰桶和西瓜搬到重庆的一个水上乐园,坐在冰桶里吃西瓜。长时间的高温天气,也带火了“吃冰经济”,7月15日,京东到家、美团等平台发布“吃冰”消费数据显示,同样炎热的四川地区,“冰品”的搜索量同比增长超192%。

▲ 重庆:市民挑战“冰火两重天” 坐冰桶吃西瓜。图 / 陈超(重庆分社)/中新社/视觉中国

只是,对于蟹农王兴业来说,他的消暑品只有白开水。一到晚上,电风扇在老房子里嗡嗡作响,儿子刚刚又劝了他一遍,反正没签合同,今后不要再去蟹田。可他觉得,既然答应了对方干上一年,就不能反悔,最重要的是,这么辛苦的活,除了他这样的老农民,估计再难有人接手。

王兴业累了一天,在晚上9点就早早准备睡下,蝉和青蛙开始此起彼伏地叫,不到7个小时,他又要醒来,在完全重复的又一天,帮助螃蟹与高温作战。

介绍下工地上的底层——黄帽子。

一般黄帽子都是施工单位叫来的劳务班组,劳务班组由劳务派遣公司组建,派遣公司充当早年包工头的角色。

但其实包工头还是存在,每个班组的人基本都是一个地儿出来的,由带头的和派遣公司联系。

黄帽子是工地上最辛苦的一批人,你看到的搬砖的,刷油漆的,爬上爬下的,都是黄帽子人员。

现在国家管理规范了,施工单位不会自己养着施工队伍,一般都是找三方派遣公司,劳务派遣公司会给所有的派遣工缴纳三险(含工伤保险)。

按理说,不应该出现新闻中这位大哥的情况,但是!工地还有一些特殊的存在——日结工。

常看到的工地搬砖一天收入300的新闻,就是日结工。

日结工的模式很大程度上满足了施工高峰时期,工地的用工需求。

在因极端天气或者不合理原因窝工时,日结工也可以极大得节约用工成本。

对于日结工而言,用工单位并不是按照时间给钱,而是按照一定工程量结算。

比如一天需要搬多少砖,扎多少钢筋,才能拿到300,所以对于日结工而言,干越快,干越多,也就挣越多。

按照新闻里所说,去世的大哥干的就是工地里日结工的活,日结是不可能和你签订劳动合同的。

大热天还干了9小时,是因为他得完成既定的工程量(拆模),才能拿到一天约定的收入。

但是,没有签订劳动合同和是否能认定工伤,半毛钱关系都没有!

只要实际发生了用工关系,并是在工作期间受伤,符合工伤认定标准的,就可以认定为工伤。

至于是否购买了工伤保险,这和劳动者的工伤赔付关系也不大。

用工单位若购买了工伤保险,先行垫付,再找工伤保险报销相应费用,若没有购买,就应该由用工单位支付劳动者受到工伤损害的赔偿。

如何看待游戏《使命召唤》中「库尔德女兵」原型,在美国撤军近 3 年后于日前战死?

无论是美国还是俄罗斯,都是只能求援而不能依赖的。只有一个统一、顽强、敢战的叙利亚,才能够抵抗土耳其的侵略。以上的判断也适用于伊拉克。库尔德人没有发现自己的统战价值不如土耳其高啊,土耳其好歹是一个联合国承认的主权独立国家,更不要提埃尔多安可以在各个大国之间辗转腾挪。叙利亚库尔德武装好歹是聪明了一下,知道和阿萨德政府军退让,不然不知道土地会被土耳其支持的武装侵吞多少呢。恁美很有意思的一点是,通报里全程没有提到土耳其“我很想装支持妇女革命的理中客但小弟们给的太多了”三位女军官是在7月22日参加罗贾瓦妇 更多

常温超导如果研究成功,可以用它来做什么?

直接降低了电力运输成本,而连带的影响可远至人类生活习惯与国际政治生态的每个角落。生活必需品成本的降低是如何改变世界的呢,这类事在世界史上有无数的例子值得借鉴。所谓御民不以封疆之界,欧洲近代民族国家的建立与两件事是紧密相联的,一是统一关税,二是铁路延伸。为什么法国革命后资产阶级政府竭力建设由巴黎辐射的铁路网,德意志关税同盟又是如何让同文同种的德语区邦国发展为德国和奥地利两个国家的,更进一步地,为什么日俄劳师远征只为争夺满铁控制权,为什么先有欧洲煤钢共同体后有欧盟,为什么中国在东南亚的铁路计划围绕铁 更多

赞(0) 打赏
未经允许不得转载:微精选 » 建筑工回家路上倒下因热射病去世,家属称未签合同无法认定工伤,这种情况如何维权?