设为首页 - 加入收藏
您的当前位置:首页 > 问答 | 采购单位能不能收取投标保证金?

问答 | 采购单位能不能收取投标保证金?

来源:微精选 编辑:admin 时间:2019-05-22 01:27

自易采通App2017年1月1***正式上线以来,“有问有答”频道就受到各方***采购人士***喜爱,1年多***时间里,“有问有答”频道已收集了12000多个***采购一***士遇到***疑难问题及专家同行给出***解决方案。

小编特别整理了近***易采通网友热议***业内问题与政采同行***精彩回答,看看哪些问题对你有所帮助。

“全文约1000字,阅读完约2分钟”

Q:采购单位能不能收取投标保证金? 

A:采购人或者采购***机构都可以,主要看***合作协议中是如何约定***。根据《***采购法实施条例》第三十三条第二款规定,采购人或者采购***机构应当自中标***书发出之***起5个工作***内退还未中标供应商***投标保证金,自***采购合同签订之***起5个工作***内退还中标供应商***投标保证金。


Q:评标时有家供应商符合******没有通过,要求立即退投标保证金,可以吗?

A:暂时是不能退***,因为招标工作还没有结束。根据《***采购法实施条例》第三十三条第二款规定,采购人或者采购***机构应当自中标***书发出之***起5个工作***内退还未中标供应商***投标保证金,自***采购合同签订之***起5个工作***内退还中标供应商***投标保证金。


Q:投标材料没有密封被拒收后,再次密封后提交可以吗?

A:要看再次提交时间是否在提交投标文件***截止时间之前。根据《***采购货物和服务招标投标***办法》(***第87号令)第三十三条规定,投标人应当在招标文件要求提交投标文件***截止时间前,将投标文件密封送达投标地点。...... 逾期送达或者未按照招标文件要求密封***投标文件,采购人、采购***机构应当拒收。根据上述规定,如果在截止时间前再次提交可以,如果超过了投标文件提交***截止时间,应当被拒收。


Q:在招标文件中没有注明“不接受联合体”***话,是不是就代表供应商可以组成联合体进行投标?

A:是***。根据《***采购货物和服务招标投标***办法》(***第87号令)第十九条规定,采购人或者采购***机构应当根据采购项目***实施要求,在招标***、资格******或者投标邀请书中载明是否接受联合体投标。如未载明,不得拒绝联合体投标。


Q:招标******期限从何时开始算起?

A:从省级以上***门指定媒体最先发布***之***起算。法律依据为《***采购货物和服务招标投标***办法》(***第87号令)第十六条规定,招标***、资格************期限为5个工作***。***内容应当以省级以上***门指定媒体发布******为准。***期限自省级以上***门指定媒体最先发布***之***起算。

特别提示:

1.微信文章中发布问答内容均为易采通APP用户个人观点。

2.提供回答用户已匿名,如有特殊需求可在后台留言说明。


你有疑惑吗?问易采通吧!

作为***采购业界领域第一款专业知识分享工具,易采通APP自2017年1月1***上线以来,受到了***采购各方人士***高度关注与欢迎,首批种子用户已达到5万人。如果您在***采购活动中有疑问,欢迎随时到易采通APP“有问有答”频道提出。当然,也可以看看其他业内同行都遇到了哪些问题哦。

***文版权归“***采购***报”所有,转载请在文后留言,允许后方可转载,并在文首注明来源、作者及编辑。

最新图文

Copyright © 2016 Powered by 微精选  

Top