设为首页 - 加入收藏
您的当前位置:首页 > 问答 | 供应商可以主动要求澄清投标文件里***事项吗?

问答 | 供应商可以主动要求澄清投标文件里***事项吗?

来源:微精选 编辑:admin 时间:2019-05-22 01:23

自易采通App2017年1月1***正式上线以来,“有问有答”频道就受到各方***采购人士***喜爱,1年多***时间里,“有问有答”频道已收集了12000多个***采购一***士遇到***疑难问题及专家同行给出***解决方案。

小编特别整理了近***易采通网友热议***业内问题与政采同行***精彩回答,看看哪些问题对你有所帮助。

“全文约1000字,阅读完约2分钟”

Q:供应商可以主动要求澄清投标文件里***事项吗?

A:不行。只有评标***会要求澄清时,供应商才可以进行澄清。法律依据为《***采购货物和服务招标投标***办法》(***第87号令)第五十一条第一款,对于投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误***内容,评标***会应当以书面形式要求投标人作出必要***澄清、说明或者补正。


Q:如果供应商***报价在预算内,但超过了最高限价,可以吗?

A:这种情况属于投标无效。法律依据为《***采购货物和服务招标投标***办法》(***第87号令)第六十三条规定,投标人存在下列情况之一***,投标无效:(四)报价超过招标文件中规定***预算金额或者最高限价***;...。


Q:投标人可以质疑自己吗?

A:不可以,质疑***目***是***自身正当权益不受侵害。法律依据为《***采购法》第五十二条,供应商认为采购文件、采购过程和中标、成交结果使自己***权益受到损害***,可以在知道或者应知其权益受到损害之***起七个工作***内,以书面形式向采购人提出质疑。


Q:所有***招标项目都要交纳投标保证金吗?

A:不是所有***招标项目都要交纳,要看招标文件***要求。根据《***采购法实施条例》第三十三条第一款规定,招标文件要求投标人提交投标保证金***,投标保证金不得超过采购项目预算金额***2%。投标保证金应当以支票、汇票、***票或者金融机构、担保机构出具***保函等非***形式提交。投标人未按照招标文件要求提交投标保证金***,投标无效。


Q:公开招标限额以下***货物和服务,可以使用公开招标方式吗?

A:可以。《***采购法》规定***采购方式有公开招标、邀请招标、竞争***谈判、询价、单一来源,其中,公开招标方式应当为主要方式。达到公开招标方式采购限额***,必须采用公开招标方式采购。法律法规并没有禁止未达到公开招标方式采购限额标准***项目采用公开招标方式采购,也就是说,虽然没有达到公开招标方式采购限额标准,但也可以采用公开招标方式采购。

特别提示:

1.微信文章中发布问答内容均为易采通APP用户个人观点。

2.提供回答用户已匿名,如有特殊需求可在后台留言说明。


你有疑惑吗?问易采通吧!

作为***采购业界领域第一款专业知识分享工具,易采通APP自2017年1月1***上线以来,受到了***采购各方人士***高度关注与欢迎,首批种子用户已达到5万人。如果您在***采购活动中有疑问,欢迎随时到易采通APP“有问有答”频道提出。当然,也可以看看其他业内同行都遇到了哪些问题哦。

***文版权归“***采购***报”所有,转载请在文后留言,允许后方可转载,并在文首注明来源、作者及编辑。

最新图文

Copyright © 2016 Powered by 微精选  

Top